首页 > 典当百科 > 成都典当行收取综合费用有规定吗?

成都典当行收取综合费用有规定吗?

发布时间:2023/02/07   丨   浏览人数:322

典当自古以来就是一种借钱的方式。按照现在的说法,物品抵押给典当行,获得资金。典当行收取综合费用是有规定的。接下来,金炬典当行的小系列会告诉你。

成都典当行收取综合费用有规定吗?

根据商务部2005年颁布的《典当管理办法》第三十八条,典当的综合费用包括各种服务和管理费用。

动产品质押典当月综合费率不得超过当金42‰;

房地产抵押典当月综合费率不得超过当金的27‰;

资产权质押典当月综合费率不得超过当金的24‰;

汽车属于动产,适用于“每月综合费率不得超过当金42‰”,换句话说,综合费用不能超过4.2。%/月;

典当金利率,按照中国人民银行公布的6个月期法定贷款利率和典当期限转换后执行;

当前全国汽车典当所支付的费用(即综合费用)利息)都在4%~在5%/月之间,只有上限,没有下限。